Haus Alexander

Maistatt 623, Schladming, Austria

Servizi più popolari

Sauna
Camere non fumatori
Parcheggio gratuito
Connessione internet
Cassaforte
Connessione WiFi gratuita
Deposito sci

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Camera Matrimoniale
  • Haus Alexander - Camera Matrimoniale - 1
  • Haus Alexander - Camera Matrimoniale - 2
  • Haus Alexander - Camera Matrimoniale - 3
  • Haus Alexander - Camera Matrimoniale - 4
  • Haus Alexander - Camera Matrimoniale - 5
  • Haus Alexander - Camera Matrimoniale - 6
  • Haus Alexander - Camera Matrimoniale - 7
  • Haus Alexander - Camera Matrimoniale - 8
  • Haus Alexander - Camera Matrimoniale - 9
  • Haus Alexander - Camera Matrimoniale - 10
  • Haus Alexander - Camera Matrimoniale - 11
  • Haus Alexander - Camera Matrimoniale - 12
  • Haus Alexander - Camera Matrimoniale - 13
  • Haus Alexander - Camera Matrimoniale - 14
Ospiti: 3
Area: 20 m²
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Room with cable TV, a balcony with mountain views, and a bathroom. Please note that extra beds are not available in this room type.
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè
Servizi generali:
Cassaforte, Riscaldamento, Moquette, Insonorizzazione, Parquet o pavimento in legno, Pattumiere, Allarme antifumo, Accesso con chiavi
Media e tecnologia:
TV, Radio, Canali satellitari, TV a schermo piatto
Spazi all'aperto:
Balcone, Arredamento da esterno
Area soggiorno:
Scrivania, Zona soggiorno, Divano
Vista:
Vista, Vista giardino, Vista montagna, Vista fiume
Cucina:
Bollitore elettrico, Seggiolone
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto, Lettini e culle per bambini
Accessibilità:
Piani superiori accessibili solo tramite scale
Servizi in camera:
Stendibiancheria, Divano letto, Presa elettrica vicino al letto
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, Prodotti da bagno in omaggio, WC, Vasca o doccia, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Balsamo
Monolocale
  • Haus Alexander - Monolocale - 1
  • Haus Alexander - Monolocale - 2
  • Haus Alexander - Monolocale - 3
  • Haus Alexander - Monolocale - 4
  • Haus Alexander - Monolocale - 5
  • Haus Alexander - Monolocale - 6
Ospiti: 3
Area: 30 m²
BedRoom
1 x divano letto (Dimensioni variabili)
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Apartment with cable TV, a balcony with mountain views, and a bathroom. The apartment features a sofa bed and a kitchenette. Please note that the room rate is based on 2 guests. Maximum occupancy is 4 guests (see Hotel Policies).
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè
Servizi generali:
Cassaforte, Riscaldamento, Insonorizzazione, Parquet o pavimento in legno, Pattumiere, Allarme antifumo, Estintori, Accesso con chiavi
Media e tecnologia:
TV, Radio, Canali satellitari, TV a schermo piatto
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Piano cottura, Tostapane, Macchina da caffè, Tavolo da pranzo, Seggiolone, Calici da vino
Spazi all'aperto:
Balcone, Arredamento da esterno
Area soggiorno:
Scrivania, Zona soggiorno, Divano, Zona pranzo
Vista:
Vista, Vista giardino, Vista montagna
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto, Lettini e culle per bambini
Accessibilità:
Piani superiori accessibili solo tramite scale
Servizi in camera:
Stendibiancheria, Divano letto, Presa elettrica vicino al letto, Cuscino non di piume
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, Prodotti da bagno in omaggio, WC, Vasca o doccia, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Balsamo, Bagnoschiuma
Appartamento con 2 Camere da Letto
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 1
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 2
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 3
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 4
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 5
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 6
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 7
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 8
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 9
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 10
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 11
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 12
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 13
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 14
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 15
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 16
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 17
  • Haus Alexander - Appartamento con 2 Camere da Letto - 18
Ospiti: 5
Area: 60 m²
BedRoom
1 x divano letto (Dimensioni variabili)
2 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Apartment with cable TV, a balcony with mountain views, and a bathroom. The apartment features 2 bedrooms, a sofa bed and a kitchenette. Please note that the room rate is based on 4 guests. Maximum occupancy is 6 guests (see Hotel Policies).
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè
Servizi generali:
Cassaforte, Riscaldamento, Moquette, Insonorizzazione, Parquet o pavimento in legno, Pattumiere, Allarme antifumo, Accesso con chiavi
Media e tecnologia:
TV, Radio, Canali satellitari, TV a schermo piatto
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Lavastoviglie, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Piano cottura, Tostapane, Macchina da caffè, Tavolo da pranzo, Seggiolone, Calici da vino
Spazi all'aperto:
Balcone, Arredamento da esterno
Area soggiorno:
Scrivania, Zona soggiorno, Divano, Zona pranzo
Vista:
Vista, Vista giardino, Vista montagna, Vista fiume
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto, Lettini e culle per bambini
Accessibilità:
Piani superiori accessibili solo tramite scale
Servizi in camera:
Stendibiancheria, Divano letto, Presa elettrica vicino al letto
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, Prodotti da bagno in omaggio, WC, Vasca o doccia, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Balsamo
Appartamento con 1 Camera da Letto
  • Haus Alexander - Appartamento con 1 Camera da Letto - 1
  • Haus Alexander - Appartamento con 1 Camera da Letto - 2
  • Haus Alexander - Appartamento con 1 Camera da Letto - 3
  • Haus Alexander - Appartamento con 1 Camera da Letto - 4
  • Haus Alexander - Appartamento con 1 Camera da Letto - 5
  • Haus Alexander - Appartamento con 1 Camera da Letto - 6
  • Haus Alexander - Appartamento con 1 Camera da Letto - 7
  • Haus Alexander - Appartamento con 1 Camera da Letto - 8
Ospiti: 2
Area: 60 m²
BedRoom
1 x divano letto (Dimensioni variabili)
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
BedRoom
Più informazioni della camera:
This apartment comprises 1 living room, 1 separate bedroom and 1 bathroom with a shower and free toiletries. Meals can be prepared in the well-fitted kitchenette, which comes with a stovetop, a refrigerator, a dishwasher and kitchenware. Featuring a balcony with garden views, this apartment also provides soundproof walls and a flat-screen TV with satellite channels. The unit offers 2 beds.
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè
Servizi generali:
Cassaforte, Riscaldamento, Insonorizzazione, Parquet o pavimento in legno, Pattumiere, Allarme antifumo, Accesso con chiavi
Media e tecnologia:
TV, Radio, Canali satellitari, TV a schermo piatto
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Lavastoviglie, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Forno, Piano cottura, Tostapane, Macchina da caffè, Tavolo da pranzo, Seggiolone, Calici da vino
Spazi all'aperto:
Balcone, Arredamento da esterno
Area soggiorno:
Zona soggiorno, Divano, Zona pranzo
Vista:
Vista, Vista giardino, Vista montagna, Vista fiume
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto, Lettini e culle per bambini
Accessibilità:
Piani superiori accessibili solo tramite scale
Servizi in camera:
Stendibiancheria, Presa elettrica vicino al letto
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, Prodotti da bagno in omaggio, WC, Vasca o doccia, Asciugamani, Carta igienica, Shampoo, Balsamo

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
Siglu
1.5 km
Gasthaus Kirchenwirt
1.8 km
Ski- & Snowboardschule Tritscher
3.2 km
Amalfi
950 m
Die Tischlerei
1.1 km
Imbissstube Wanke
1000 m
Impianti di risalita
Impianto di risalita Planai West
400 m
Golden Jet 1
400 m
Cabinovia Rohrmoos I
450 m
Mezzi pubblici
Schladming Train Station
1000 m
Pichl bei Schladming
5 km
Aeroporti più vicini
Aeroporto di Salisburgo - W. A. Mozart
85 km
Bellezze della natura
Monte Hoher Dachstein
10.6 km

Servizi - Haus Alexander

Attività
  • Campo da tennis
  • Sauna
  • Sci
  • Ping-pong
  • Escursionismo
  • Escursioni in bicicletta
  • Hammam
  • Equitazione
Sicurezza
  • Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
  • Gel disinfettante per le mani disponibile negli alloggi e nelle aree comuni
  • Procedure di verifica della salute degli ospiti
  • Kit di pronto soccorso disponibile
  • Accesso a personale sanitario
  • Termometri forniti dalla struttura
Servizi generali
  • Camere non fumatori
  • Disponibilità di camere familiari
  • Cassaforte
  • Riscaldamento
  • WiFi disponibile ovunque
Parcheggio
  • Parcheggio
  • Parcheggio gratuito
  • Parcheggio sul posto
  • Parcheggio privato
Spazi all'aperto
  • Giardino
  • Terrazza
  • Terrazza solarium
  • Arredamento da esterni
Pulizia e sanificazione
  • Utilizzo di prodotti chimici efficaci contro il Coronavirus
  • Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali
  • Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
  • Gli ospiti possono scegliere di cancellare il servizio di pulizia dell'alloggio durante il soggiorno
Internet
  • Connessione internet
  • WiFi
  • Connessione WiFi gratuita
Distanziamento fisico
  • Check-in e check-out "contactless" (senza contatto)
  • Pagamenti elettronici disponibili
  • Rispetto delle regole di distanziamento fisico
Protezione e sicurezza
  • Allarme antifumo
  • Estintori
Sicurezza per cibo e bevande
  • Distanziamento fisico nelle zone pasti
  • Piatti, posate, bicchieri e altre stoviglie vengono sterilizzati
Altri servizi
  • Deposito bagagli
Sci
  • Deposito sci
Servizi di accoglienza
  • Fattura disponibile su richiesta

Regole di soggiorno

Arrivo:
14:00
Partenza:
10:00

Annotazione

L'area benessere è aperta soltanto di martedì, giovedì e domenica.È necessario pagare prima dell'arrivo tramite bonifico bancario. Dopo aver prenotato, la struttura vi contatterà per fornirvi le relative istruzioni. La struttura non è disponibile per feste di addio al nubilato/celibato o simili. Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione.

Domande frequenti

A che ora sono il check-in e il check-out presso Haus Alexander?

Gli ospiti possono effettuare il check-in dalle 14:00 e devono effettuare il check-out entro le 10:00.

Qual è la posizione di Haus Alexander?

Haus Alexander è situato in Maistatt 623, Schladming, Austria.

Qual è la tariffa per notte presso Haus Alexander?

Haus Alexander offre camere a partire da €48 a notte.

Gli ospiti possono prenotare un alloggio con pasti presso Haus Alexander?

La colazione può essere inclusa nella prenotazione presso Haus Alexander al costo di €13.26 per ospite.

C'è un servizio di transfer aeroportuale fornito da Haus Alexander?

Haus Alexander può assistere nell'organizzazione di transfer da e per l'aeroporto.

Quali luoghi di interesse conosciuti si trovano vicino a Haus Alexander?

L'alloggio si trova a breve distanza in auto da Hopsiland.

Quanto dista Haus Alexander dal centro?

La distanza dal centro di Schladming al affittacamere è di circa 1.0 km.

Quali tipologie di camere sono disponibili presso Haus Alexander?

Presso Haus Alexander, gli ospiti possono scegliere tra tipologie di camere come Camera Matrimoniale, Monolocale, Appartamento con 2 Camere da Letto and Appartamento con 1 Camera da Letto.

Gli ospiti hanno accesso a un parcheggio gratuito presso Haus Alexander?

Il parcheggio è disponibile gratuitamente per gli ospiti.

Quali lingue sono disponibili per comunicare presso Haus Alexander?

Gli ospiti troveranno facile comunicare presso Haus Alexander grazie al personale che parla tedesco, inglese, spagnolo and ungherese.

Haus Alexander offre servizi di relax o benessere?

Presso Haus Alexander sono disponibili molteplici servizi spa e benessere in loco, tra cui Sauna and Hammam.

Quanto dista Haus Alexander dall'aeroporto più vicino?

L'aeroporto più vicino, Aeroporto di Salisburgo - W. A. Mozart, si trova a circa 85 km dalla struttura.

Potrebbe piacerti

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!